Первые дни без курева

Об этом пишут ученые, это было у Алана Карра в его книге. Многим известно, курение — это наркотическая зависимость, чисто физиологически одна из самых простых зависимостей. Т.е. средний курильщик несколько дней испытывает физиологическую потребность в никотине. Если мне не изменяет память, первые 3-5 дней идет борьба, ломаются связи внутри организма, ему не хватает отравы, смол и никотина… Где-то через неделю проходит сигаретная «ломка». Кстати именно из-за этого я плоховато отношусь к никотиновым пластырям, жвачкам и прочим заменителям. Я все-таки отношу их к средствам борьбы с физиологической зависимостью? Кому-то неделю сложно потерпеть??

Еще несколько слов про «помощники» бросания курить, давным давно был какой-то сериал, не помню его названия. Там был один из героев, такой весьма эмоциональный, впечатлительный и увлекающийся парнишка. Он решил бросать курить, для этого начал клеить себе антиникотиновые пластыри, он подсел на них, но ему не хватало, он продолжал хотеть курить. После он к пластырям добавил антиникотиновую жвачку, подсел и на неё, но ему все равно чего-то не хватало. В результате, он клеил себе пластыри, жевал жвачку, а между этим курил сигареты! 🙂

Сам я тоже человек впечатлительный, поэтому мне этот вариант решительно не нравился, поэтому я никогда не рассматривал какие-то средства помощи в бросании курить. Все несколько раз, когда я бросал, могу однозначно заявить, никотиновая физиологическая зависимость, реально снимается очень легко, все эти чудо средства лишнее выманивание денег. Чупа-чупс, барбариски, обильное питье, кружечка ароматного кофе, мятная жвачка — вот простые и дешевые средства отвлечься в первые дни. Основная проблема с которой предстоит бороться на протяжении долгого времени, это психологическая зависимость, мы становимся заложниками привычки. Вот с этим бороться действительно сложно!

Отдельно хотел поговорить про электронные сигареты и кальян, которые тоже считаются заменителями или помощниками бросающих, но про это в другой заметке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *