Дилемма авторского права

Недавно задумался над следующим вопросом. Если я уже купил бумажную копию книгу автора, а потом скачал её же с пиратского сайта, является ли это нарушением прав автора?

Первый вопрос, чисто юридический. К примеру мне иногда нравится поиграть в НХЛ на приставке. Я покупал лицензионный диск этой игры несколько лет назад, через несколько лет он пришёл в негодность, неужели я должен платить повторно несколько тысяч. Это старая история, но я тогда написал даже запрос в Electronic Arts и ответ был безутешный, с рекомендацией купить еще один диск и обращаться с ним более аккуратно.

С точки зрения этики, я все таки считаю, что данный подход не самый правильный. Мало того современные онлайн системы являются более гибкими и первая проблема является не столь критичной. С другой стороны, почему если я купил фильм в эпл, я не могу посмотреть его на андроид и так далее.

В целом, я надеюсь, данные перекосы будут выравниваться все дальше и дальше. В целом это будет огромным преимуществом для всех и будет и далее снижать уровень пиратства в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *