Нижний Новгород — Макарьево — Лысково на велосипеде

Давно собирался и готовился и наконец решился на выходных устроить более серьезный вело пробег. План был 2-ва дня в пути и общий планируемый пробег 170-190 км.

Сразу скажу о себе мне 35, у меня избыточный вес, с которым я пытаюсь бороться в том числе и благодаря велосипеду. Я никогда не был профессиональным спортсменом. Я хочу сказать, что возможно для кого-то этот пробег покажется ерундой, но для меня это было серьезное испытание. Я очень рад, что я смог и планирую делать еще подобные вылазки.

Мои первые выводы, которые окажутся весьма полезными, если кто-то собирается повторить.

Маршрут хороший, дороги не самые нагруженные поездка интересная и насыщенная. Перепады высот небольшие, что очень важно неопытным велосипедистам.

Мои личные выводы.

  1. Обязательно нужна удобная хорошая обувь, мои старенькие кроссовки полностью педалями прорвали подошву, ехать обратно было жутко неудобно.
  2. Желательно сделать багажник, спереди и сзади, чтобы можно было крепить сумки все вещи на велосипеде. Рюкзак в длительной поездке это очень тяжело.
  3. Купить репеллент против насекомых, сожрали всего. Ужас.
  4. Крем от загара, все что было открыто сгорело, также одеваться в одежду с длинным рукавом по той же причине.
  5. Готовится к такому пробегу, я каждый день проезжал по 20-30 км на протяжении нескольких недель. На второй день на обратном пути утомление было очень сильным.
  6. Продумывать маршрут, остановки, еду и воду.

Места прекрасные, переправы через Волгу на пароме, романтика. По канатной дороге, если хотите проехаться один в кабинке, платите двойной билет и с велосипедом кабинка ваша, если не катались обязательно рекомендую. Макарьево и Макарьевский монастырь это очень красивое место, сами храмы, кремль безумно красиво. Также неподалеку страусиная ферма на которую обязательно можно и нужно заехать.

В Лысково могу отметить очень хорошую гостиницу Парус, где заночевал. Обязательно посмотрите на расписание паромной переправы, за день паром делает ограниченное количество рейсов, переправа достаточно длинная занимает много времени один час, а может и того дольше.

Посмотрите длинное видео с моими комментариями, что-то вроде видео-блога получилось.

Несколько полезных фактов:

Деревни которые я проезжал из Бора на Клюкино — Редькино — Останкино — Долгово — Ямново (там деревянный храм) — Плотинка — Ивановский — Валки (три деревни) — Макарьево

Страусиная ферма — Называется «Макарьевский Страус» основана в 2006 году есть экскурсии, можно погулять, скушать бургер или стейк из страуса, купить сувениры и косметику все из страусов.

Макарьевский монастырь — Желтоводский Свято-Троицкий, основан в первой половине 15 века преподобным Макарием. Очень интересная история преподобный Макарий основал храм в 1434 году, а через 5 лет в 1439 произошло нашествие казанских татар и приход был разрушен ханом Улу-Мухаммедом.

А самого Макария забрали в плен, но хан вскоре велел отпустить священника и судя по рассказам преподобный попросил отпустить и других узников. Хан согласился, но запретил Макарию строить монастырь на том же месте, поэтому вместе с освобожденными он направился в Галичскую землю (Костромская область), где он основал новый храм. Интересно, что новый храм основан в 1439 году и через пять лет там Макарий мирно и представился в возрасте 95 лет.

Далее в 1620 году возобновил обитель мурмомлянин Авраамий, он отыскал это заброшенное место и вновь основал монашескую братию.

В совесткие времена, здесь был сначала детский дом, во времена войны госпиталь, а потом зооферма в храмах держали скот и корма.

Лысковский пивоваренный завод, годом основания считается 1860 год. Считается старейшим пивоваренным заводом в нижегородской области. Пивоварение возникло из-за хлеботорговли и пивной промысел существовал в кустарном виде, а с 1860 года мелкие производители объединились и основали промышленное производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *