Нарисованные выборы в Саратове

Сегодня наткнулся на активную дискуссию вокруг недавних выборов. А точнее тему про «нарисованные выборы в Саратове». Сразу скажу, политика тема крайне неблагодарная. Данная ситуация меня заинтересовала, как ученого. Интересно взглянуть на эту историю с точки зрения моделирования.

Далее много букв…

О проблеме: Появилась информация, что по Саратовской области выглядят очень странными результаты выборов, а точнее очень много участков в которых результаты голосования за партию Единая Россия (ЕР) очень близки к 62,2%. Выглядит, так что был указ сверху сделать или «нарисовать» такой результат и его слишком точно выполнили. Оппозиция, говорит о невозможности такой ситуации с точки зрения математики и вероятности. Сторонники же действующей власти говорят, о том, что это не бросание монетки, а живые люди, которые голосуют и результаты нормальные.

http://fritzmorgen.livejournal.com/926049.html — все нормально

http://kireev.livejournal.com/1300008.html — все вранье

Честно скажу я не великий математик и теория вероятностей это не самая моя сильная сторона, зато много интересного знаю о численном имитационном моделировании. Здесь будет логично использовать, так называемый агентный метод. Суть данного метода заключается в изучении больших систем, путем моделирования каждого отдельного агента. Т.е. переходить не от общего к частному, а наоборот…

Времени у меня не так много, кто хочет может продолжить на больших цифрах…

http://www.saratov.vybory.izbirkom.ru/region/region/saratov?action=show&tvd=100100067796072&vrn=100100067795849&region=64&global=true&sub_region=64&prver=0&pronetvd=0&vibid=26420001135285&type=233 — я использовал эти цифры, для своих расчетов.

Исходные данные для моделирования: 54 участка, явка 64,2%, за ЕР 64,68%. В каждом есть число людей, которые туда могут прийти. Далее мы для каждого человека кидаем «монетку», идти или не идти на выборы (если более 64,2% идти), далее монетка голосовать или не голосовать за ЕР (если более 64,68% идти). Посмотрев на первые результаты, я понял, что есть участки с небольшим количеством избирателей и почти 100% голосами за ЕР, такая ситуация вероятна, для небольшого поселения, где абсолютное большинство так голосует. Убрав эти участки, повторил тот же процесс. Результаты:

Таблица с данными и графиками

Мини-программа 1

Мини-программа 2

Кому интересно, можете продолжить такие же вычисления. Если запустить подобное моделирование в масштабах всей страны, взяв все исходные данные, плюс надо учесть возможные резкие отклонения.

Вместо заключения: К сожалению, сделать однозначный вывод я не могу. Я не могу сказать, что кто-то явно говорит неправду, но также не могу сказать, что кто-то абсолютно прав. Поэтому в очередной раз убеждаюсь, что политика дело крайне спорное… Может быть кому будет полезно и интересно, попробуйте на больших цифрах, возможно будет более четкое доказательство, той или иной теории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *