О СМИ, свободе и демократии

У меня в голове родились некоторые мысли и рассуждения, о которых я бы хотел рассказать. Сначала, наверное, откуда эти мысли вообще появились, вчера я поделился с вами словами Евгения Гришковца, который среди всего прочего много рассуждает о свободе. Интересно, что изначально заметку я прочитал на сайте «Эха Москвы». Там же под заметкой идет активная дискуссия в комментариях, конечно же все комментарии я не читал, но увидел так много негатива со всех сторон, что я был крайне неприятно удивлен. Далее я задумался, кто же эти люди, причем по их комментариям, часто достаточно легко определить их позицию — это и наши оппозиционеры, активные и не очень; украинцы, зачастую, крайне агрессивно настроенные, и.т.д.

Мысль моя достаточно проста. Я подумал про СМИ, например, Эхо Москвы, свободное и независимое СМИ, каким его считают в настоящее время. Как мы определяем независимость и свободу? Я начал с этой мысли, читая комментарии, ярко видно, что большинство читающих, это люди приверженцы определенной позиции, Эхо работает исключительно для них, они работают в крайне узких рамках. На сегодняшний день, просто так ничего не бывает, все работает за деньги, если нет прибыли, тогда ничего не будет. Все СМИ работают на свою аудиторию, если они будут ставить музыку, которая не нравится их целевой аудитории, аудитория разбежится, все СМИ зависимы от своих слушателей, зрителей, читателей. Пример Эха, это просто пример, все СМИ ЗАВИСИМЫ. Начались эти мысли со СМИ, дальше надо понимать, что все зависимо и взаимосвязано, а соответственно о какой свободе можно говорить, какая к черту демократия в зависимом мире. Я лично считаю, что свобода и демократия — на сегодняшний день стало крайне редким явлением, которое надо искать и мы многие не замечаем истинные остатки свободы, на которые мы не обращаем внимание…

Вернемся к моим мыслям о СМИ. Вот размышляя, о свободе и независимости СМИ, у меня родился отличный пример, по настоящему свободного и независимого издания. Будете смеяться, это данный сайт www.raskazhi.ru. А знаете почему? Да потому что его мало кто читает, нет постоянной аудитории на которую он работает, он почти не приносит денег. Я им стал мало заниматься, с одной стороны некогда развивать проект, с другой стороны жалко совсем забросить и удалить. Вот и получился отличный пример, абсолютной свободы и независимости… Точно также можно перейти от частного к общему глубинному понятию свободы. Кстати, чем больше кричат о свободе, то обычно тем больше они зависимы.

В заключении я бы хотел сказать, следующее, если вспомнить теорию хаоса, даже взмах крыла бабочки, может повлечь за собой цепочку событий, которая приведет к катастрофе. Рассуждая о таких тонких взаимосвязях в мире, свободы не может быть. Мало того нам надо всем дружно беречь наш хрупкий мир и почаще вспоминать не только о свободе, но и об ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *