Ты ушла холодным зимним утром. Ты ушла как-то тихо, ничего никому не сказав…Ты ушла неожиданно, но спокойно. Ты никогда не любила причинять неудобства… Но Ты ушла…
Боль и грусть, я не успела тебе ничего сказать… Ехав к тебе в автобусе, я вспоминала тебя, твой голос, твои привычки, твои песни, шутки…
У меня такое же как у тебя имя, меня всегда грела эта мысль… я всегда этим гордилась…
Когда я увидела твое имя на надгробной плите…мне стало страшно… Я почувствовала, что ушла вместе с тобой какая-то часть меня… часть моего детства… часть моей жизни…
Каждый раз, когда я раньше проезжала мимо магазинов с ритуальными услугами, мне всегда казалось как будто они обслуживают совершенно незнакомых для меня людей, они чужие. Господи, зачем так много таких магазинов????
А теперь, я сама выбираю для тебя венок, выбираю для тебя памятник… и фотографию…
Когда я в последний раз увидела тебя там… в этом страшном месте… в этом ненавистном ящике… пусть он самый дорогой, пусть… но это ящик!!! Мне на миг показалось, что ты улыбаешься, мне на миг показалось, что ты гордишься тем, что мы были все это время рядом…
Я не решилась прикоснуться к тебе, прости, но мне было страшно… Я боялась почувствовать твой холод… Ведь я всегда знала и помнила тебя совершенно другой…
На прощание я прикоснулась к твоему плечу, сказа в, что люблю тебя… При этом я почувствовала, что ты где-то рядом, ты слышишь меня и ты с нами… И сейчас, я чувствую, что ты чувствуешь эти строки…
Моя Бабушка, я люблю тебя…Я горжусь тем, что твое тепло, твоя забота, твоя нежность живут в моей душе… Ты всегда останешься для меня яркой, веселой, активной и доброй… Ты навсегда в моем сердце…

…: 4 комментария

  1. Никогда не знаю, что говорить в таких случаях… Не знаю что делать… Страшно боюсь… Потому что пустота, боль, отрицание — заполняют всего тебя…
    Катя, честно, очень сильно хочу помочь!

  2. …знаешь, я думаю, что всё: и выбор фотографии, и заказ венка и памятника, и слова, которые ты говорила про себя — это всё про одно, — про любовь…. про любовь, которая, как это ни странно, есть даже тогда, когда близкого человека нет рядом… про любовь, которая хотя бы на какие-то моменты проясняет, КТО мне важен, ЧТО значимо в моей жизни, кто Я и КУДА я иду…
    и всё что ты делала — это лучшее, что ты могла делать, у меня нет ни малейшего сомнения на этот счёт…
    всё происходит так, как происходит…и остаётся только чувствовать…чувтсовать это странное дыхание ЖИЗНИ…

    за несколько дней до того, как умерла моя бабушка, я был у неё… мы сидели, говорили, временами она впадала в забытие, дед принёс ей поесть, и мне кажется, что я помню, как она поела мёд, а потом, в очередном забытии произнесла что-то похожее на «Папа, я мёд ела…»…
    и что-то я тогда почувствовал, сейчас даже сложно сказать…как будто про то, что мы — на одной стороне реки — передаём бабушку аккуратно на другой берег в тёплые руки кого-то, кто её встречает ТАМ… там, где тоже кто-то ждёт, не важно верить в это, или нет…
    и когда за нексколько дней до этого я катил её на коляске из оделения гемодиализа в нашей больнце, я вдруг ясно почувствовал, что я сейчас делаю то, что надо, что вот именно в этом простом действии и есть весь большой смысл, который только может быть…
    просто быть рядом… просто делать простые вещи…просто помнить, в своё сердце… а там всегда есть место для самых важных людей в нашей жизни…
    мне так кажется…

    спасибо тебе, что поделилась!…

  3. Леша! Огромное тебе спасибо. «Друзья познаются в беде». Сам того, не подозревая, ты меня очень поддержал в процессе нашего непринужденного общения через и-нет.

  4. LSD,ты подтвердил мои мысли, поскольку недавно у меня был сон, где мы с ней встретились…стало легче. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *