Свеча в твоих руках

Ты пришла поздно ночью. И принёсла в руках свечу. И я сразу всё понял: тебе пора уходить… Ты поставила свечу на подоконник и встала у окна… А за окном ночную темноту освещали гирлянды огней, которыми были увешены ближайшие деревья. Это было очень красиво и напоминало о недавнем празднике. Тихо-тихо, но так, что мы оба слышали, — играла нежная музыка… Музыка грусти, печали и радости. Я знал, что сегодня ты уйдёшь далеко-далеко. И я не смогу тебя остановить. Ты просто тихо, не спеша развернёшься, подойдёшь ко мне и аккуратно поставишь в мои ладони свою свечу. И на некоторые мгновенья я увижу твоё лицо, которое при свете свечи очень необычное и слегка таинственное. Ты посмотришь мне в глаза и улыбнёшься. Эта улыбка – в ней сразу всё: понимание, слова любви, слова прощанья, надежда на то, что когда-нибудь мы с тобой обязательно встретимся…А ещё в твоей улыбке есть немного грусти…

А свеча всё горит и горит… И пока мы ещё рядом друг с другом. И я чувствую тепло твоих рук. Мы просто молчим, в комнате тихо и очень по-домашнему тепло.

Это такой момент, когда мы просто вместе. Когда уже столько всего пережито, сказано, сделано. Когда кажется, что мы вместе – целую вечность и это уже навсегда… Когда «рядом» — это значит «дома».

И ты уходишь… Ты уходишь, и я знаю, что это не из-за меня, и не из-за кого-то ещё, и что этому вообще нет какой-то причины… Кроме одной – ты всегда доверяла своему сердцу и оно тебя никогда не обманывало… А я всегда доверял тебе, потому что ты сделала мою жизнь живой. Посадила в ней цветы, раскрасила серые заборы в яркие краски, зажгла солнце, сбрызнула всё лёгким весенним тёплым дождём, растопила лёдники и позволила мне всё это увидеть…

Я люблю тебя. И я отпускаю тебя в твой путь. Мне кажется, что тебе тоже немного грустно и печально, и что у тебя внутри есть большое желание остаться, чтобы быть рядом со мной. Остаться, чтобы не было больно. Остаться, чтобы…

Но ты уходишь…

Я провожаю тебя до двери нашего дома. Ты одеваешься не спеша, и в тоже время уверенно. И вот – остаются какие-то секунды…

И ты вдруг посмотрела мне прямо в глаза, и я увидел в твоих глазах самого себя. И почувствовал, что я буду с тобой всегда-всегда…

Мы обняли друг друга нежно, и оба услышали, как друг у друга в груди немного чаще, чем обычно бьётся сердце…

Я открыл тебе дверь…

И ты ушла…

 

Я вернулся в комнату. На подоконнике по-прежнему горела свеча. Было очень тихо. Я лёг спать, а на следующее утро настал мой новый день…

 

 

 

…Прошло очень много лет… Многое изменилось. Деревья за моим окном стали совсем большим. На подоконнике стоят цветы. И их регулярно поливает моя мама. По крайней мере, она так написала мне в последнем письме…

Потому что меня там уже нет…Я уехал очень далеко. Куда никогда не ездил. Нашёл новую работу, познакомился с замечательными людьми, которые рассказали мне об обычаях этой удивительной страны…

Жизнь стала размеренной, но со своими праздниками, приключениями и маленькими чудесами…

 

В одно осеннее утро я прогуливался по набережной… Под ногами шуршали опавшие осенние листья. И по-осеннему тепло и нежно светило восходящее солнце.

Я чувствовал, что в моей душе что-то происходит…Но не понимал, что. И тогда я просто шёл дальше. Шёл, шуршал листьями, размышлял, прислушивался к тому, как бьётся в груди моё сердце.

И я помню, как вдруг я остановился. Просто так, без видимого повода. Просто остановился, поднял голову, посмотрел перед собой…

И увидел тебя…

Ты стояла и держала в руках охапку разноцветных листьев…

И тогда я сказал тебе «Как я рад тебя видеть, я тебе ждал»…

А ты подкинула мне в ответ листья и они чуть слышно опустились мне на голову и плечи…

…А потом мы просто взяли друг друга за руку и пошли туда, где из-за верхушек городских домов поднималось большое, тёплое, утреннее солнце…

 

 

19.01.2009

Свеча в твоих руках: 10 комментариев

  1. Очень красиво и нежно…Несколько раз прочитала, сразу вспомнила деревья, увешенные гирляндами за твоим окном…для меня открылось что-то новое о тебе…это прекрасная сторона…

  2. Приветствую, нового участника нашего скромного проекта…
    Добро пожаловать, здесь всегда рады творческим людям.

    Сразу же прошу прощения, за внесение некоторых изминений в форматирование записей, я просто пытаюсь следить и сохранять общий дизайн сайта…

  3. Счастливый конец… жаль что в жизни все сложнее. Почему то подумала, что увидит он ее не одну.

  4. спасибо за комментарий.
    жизнь и вымысел, как мне кажется, имеют один и тот же источник — наше сердце, душа, голова (ну или нечто среднее между ними:-) что ТАМ — то и в жизни:-) у каждого своё…

  5. Есть о чем поспорить… процентов я бы сказала на 60 ты прав, а остальное это уж как карта ляжет…
    Есть такое выражение от судьбы не уйдешь…. Это верно, что бы в голове, сердце или других частях тела не было)))

  6. «как карта ляжет» — это точно. ещё бы знать, кто картёжник и кто я в этой игре:-)?

  7. Ну… это уже зависит от мировоззрения и вероисповедания… Каждый решает для себя сам.
    Ладно, LSD… я как всегда не сказала самого главного:
    у тебя получился действительно хороший рассказ, он мне понравился (первая часть больше чем вторая)….))))

  8. Спасибо!
    В связи с последним комментарием я подумал, что наверно первая часто про реальность, а вторая про мечту,…ну для меня как-то так…

  9. Это я поняла. Поэтому первая часть мне нравиться больше. Она больнее, острее, надрывнее что-ли и к жизни имеет больше отношения.

  10. Как я рада, что вы наконец-то договорились!!!! Полина, ты в своем репертуаре, но я тебя просто обожаю!!!!
    LSD, у тебя сильное терпение, надо отдать дань нашей профессии!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *